martes, 26 de enero de 2016

LOS ENTRETELONES DE LOS PRIMEROS PREMIOS CALEUCHE

Imágenes del blog de teleseries chilenas, María Esperanza Silva, presidenta de Chileactores.
Ayer, en el teatro Nescafé de las Artes, se realizó la ceremonia de los Premios Caleuche, evento organizado por Chileactores y VTR, transmitido en vivo por CNN, por radio Bío Bio y en donde estuve para compartir con ustedes, lo que no se vio en esta primera entrega de los galardones.

 Los actores premiaron a sus pares en las categorías teleseries, series y cine. Todo comenzó con el ingreso de los interpretes, quienes fueron el público del evento, nominados e invitados entraron por una alfombra roja, en donde fueron entrevistados y fotografiados por la prensa y el público.

Pincha en la foto para ampliarla.

 Daniela Ramírez, Alonso Quintero, Paz Bascuñán, el director Diego Rougier y su pareja, la actriz Javiera Contador


Las actrices Andrea Velasco, Catalina Guerra y Loreto Aravena, estas últimas presentaron la categoría protagonistas de teleseries y reparto series respectivamente.

Los protagonistas de "Eres mi tesoro" Felipe Contreras y María José Bello - La pareja que acaparó más prensa en su llegada fue la compuesta por Stefan Kramer y Paloma Soto. 

Magdalena Müller contestó las preguntas de la prensa y se dejó fotografiar en la alfombra roja - La pareja compuesta por Marcelo Alonso y Amparo Noguera, ambos nominados por "La Poseída" La actriz pese a estar delicada de salud, igual asistió al evento.

Un emblemático matrimonio de actores, Juan Carlos Bistoto y Nelly Meruane.

Nicolás Rojas, protagonista de "Zamudio" nominado como mejor actor y Jaime Vadell, premio a la trayectoria.

Mayte Rodríguez, nominada a mejor actriz de reparto, llegó junto a Tiago Correa, ambos muy elegantes.


Marcelo Alonso e Ingrid Cruz

Mayte Rodríguez y Patricio Achurra.

En la entrada al evento tres grandes actrices, Patricia Guzmán, Shlomit Baytelman y Jacqueline Boudon. 

La de ayer fue una jornada relajada, colmada de alegría y encuentros, actores de distintas generaciones compartieron en el lugar.

 Luz Croxatto celebró cuando nombraban a los ganadores desde el lugar donde estaba la prensa, Blanca Lewin coordinaba hasta los últimos detalles, Camila Hirane fue una de las última en llegar y pese a que había anunciado que estaba a 10 minutos, Daniel Muñoz, ganador a mejor actor protagónico en serie, nunca llegó.

El lugar estaba lleno de actores, Roberto Poblete, Liliana Ross, Alfredo Castro, Claudia Piccero, Luis Alarcón, Alessandra Guersoni, Pablo Freire, Cecilia Cucurella, Osvaldo Silva, Tatiana Molina, Carolina Arredondo, Gabriela Hernández, Grimanesa Jiménez, Elisa Zulueta, Juan Pablo Sáez, Fernando Godoy, Claudio González, Carmen Barros y muchos más.

Ricardo Meruane y Daniel Alcaíno - Eyal Meyer y Julio González.

Gabriela Hernández, Gabriel Cañas y Luciana Echeverría, estos últimos serán pareja en "Por Fín Solos" nueva serie. - Juan Carlos Bistoto y Nelly Meruane, atrás, Delfina Guzmán.

Luis Gnecco ganador como mejor actor protagónico en cine por "El  Bosque de Karadima" llegó junto a su pareja, Inés, quien espera  a su hijo Piero - La gran Sonia Mena.

Héctor Noguera, Silvia Novak - Claudia Di Girólamo, Vicente Sabatini, Néstor Cantillana.

El conductor fue el actor Alejandro Trejo, en un rol semificticio y con permanentes bromas a sus colegas y guiños a teleseries como "Romané","Los Pincheira" y "Los Títeres" esta última con el clásico final de la villana peinando la muñeca, lo que causó el asombro y la risa de Catalina Guerra al ver como imitaba el personaje de su madre.

Andrés Gómez,conocido como el doctor de la alegría y Ernesto Meléndez, Jano en "Zamudio"

Gastón Salgado y Gloria Münchmeyer.

Luciana Echeverría y Lucas Bolvarán

Patricia Guzmán y Delfina Guzmán

Pedro Vicuña y Gloria Laso

La actriz Francisca Gavilán interpretó temas de Violeta Parra - Héctor Noguera actor y padre de dos actrices nominadas.

 Javiera Contador y varios integrantes de la serie "Sudamerican Rockers" quienes hicieron un cover de "Los Prisioneros" En la foto, Katherine Muñoz, en la actualidad la vemos como la versión joven de Rafaela en "20añero a los 40" junto a ella, Juan Pablo Valderrama.

LOS GANADORES

Amparo Noguera recibió dos galardones, triunfando como mejor actriz protagónica en televisión por su rol de sor Juana en "La Poseída" y en cine por "Aurora" de Rodrigo Sepúlveda.

 En la categoría serie, los mejores roles de reparto fueron para los personajes ochenteros interpretados por Daniel Alcaíno y Paulina Urrutia, Exequiel Pacheco en "Los 80" y Carmen Rivas en "Sudamerican Rockers" respectivamente.

El premio revelación recayó en Michael Silva y el premio a la trayectoria fue para Jaime Vadell

Otilio Castro obtuvo el reconocimiento a mejor actor de reparto por su interpretación de Enrie André en "Pituca sin Lucas"

Gabriela Hernández se mostró feliz con su premio como mejor actriz de reparto por su rol de Lita en "Pituca sin Lucas"
 

 El premio Caleuche a mejor actor protagónico fue para Cristian Carvajal por su rol de Julio Chávez en "Esa No Soy Yo"  cuyo premio lo recibió su pareja y compañera de elenco, Paulina Eguiluz, ya que el actor se encuentra en Valdivia grabando para la serie "Bichos Raros"

En cine, dos de los premiados fueron Luis Gnecco, mejor actor protagónico por "El Bosque de Karadima" de Matías Lira y Antonia Zegers, mejor actriz de reparto en "El Club" de Pablo Larraín.



Amparo Noguera con uno de sus premios junto a Claudia Di Girólamo y Boris Quercia, quienes presentaron categorías en cine y serie respectivamente.

El ministro de cultura, y también actor, Ernesto Ottone, presente en el evento dijo:
  "Esta es una instancia muy importante para actores y actrices de nuestro medio"
Los ganadores en categoría televisión son:

TELESERIES

  • Amparo Noguera, mejor actriz protagónica por "La Poseída"
  • Cristián Carvajal, mejor actor protagónico por "Esa No Soy Yo"
  • Gabriela Hernández, mejor actriz de reparto por "Pituca sin Lucas"
  • Otilio Castro, mejor actor de reparto por "Pituca sin Lucas"
SERIES
  • Tamara Acosta, mejor actriz protagónica por "Los 80"
  • Daniel Muñoz, mejor actor protagónico por "Príncipes de Barrio"
  • Paulina Urrutia, mejor actriz de reparto por "Sudamerican Rockers"
  • Daniel Alcaíno, mejor actor de reparto por "Los 80"
PREMIO REVELACIÓN
  • Michael Silva
PREMIO A LA TRAYECTORIA
  • Jaime Vadell
¿QUÉ TE PARECE?

6 comentarios :

  1. ¿No fue Luz Jiménez y Begoña Basauri?

    ResponderEliminar
  2. Sii , siempre me pregunto por luz Jiménez. Ella debería recibir un premio por su trayectoria!!

    ResponderEliminar
  3. Bien merecidos los premios. Me alegro que haya ganado Gaby Hernández por pituca sin lucas. Bien merecido.

    ResponderEliminar

Gracias por comentar